意见反馈
提示
添加到分组: +新增分组
新分组名称: 保存 取消
取消 确定
一建建筑计算题汇总(三)再也不怕计算题了
发表于2025-01-15 19:54:49 浏览数:25632 造价知识

关注公众号!

百万资料等您来取

施工项目成本核算


施工项目成本(按制造成本法)= 中标造价 - 期间费用 - 利润 - 税金


施工项目成本(按完全成本法)= 中标造价 - 利润 - 税金


💯  例题:

【2021年真题II】建设单位投资兴建酒店工程。发布了招标公告,招标控制价为1.056亿。最终D施工单位以9900.00万元中标。

D施工单位中标后正常开展了相关工作:进行项目成本分析、成本目标的制定。通过分析中标价得知,期间费用为642.00万元,利润为891.00万元,增值税为990.00万元。

问题:分别按照制造成本法、完全成本法计算该工程的施工成本是多少万元。


✔ 【荣胜教育答案】:

制造成本法:

施工成本=

9900.00-642.00-891.00-990.00=7377.00万元


完全成本法:

施工成本=

9900.00-891.00-990.00=8019.00万元



02

建筑工程成本分析方法


📍 基本分析方法:包括比较法、因素分析法、差额分析法和比率法。

📍 综合分析法:包括分部分项成本分析,月(季)度成本分析,年度成本分析,竣工成本分析。

📍 专项施工成本分析:包括成本盈亏异常分析、工期成本分析、质量成本分析、资金成本分析、技术措施节约效果分析、其他有利因素和不利因素分析。


其中因素分析法又称为连锁置换法或连环替代法,这种方法的本质是分析各种因素对成本差异的影响。


排序的原则是:先工程量,后价值量;先绝对数,后相对数。

然后逐个用实际数替代目标数,相乘后,用所得结果减替代前的结果,差数就是该替代因素对成本差异的影响。


💯  例题:

【练习题】商品混凝土目标成本为443040元,实际成本为473697元,比目标成本增加30657元,资料见下表。分析成本增加的原因?



✔ 【荣胜教育答案】:

目标数:600 × 710 ×(1+4%)= 443040元


第一次替代产量因素:

630 × 710 ×(1+4%)= 465192元

465192 - 443040 = 22152元

所以由产量增加 30m³使成本增加 22152元


第二次替代单价因素:

630 × 730 ×(1+4%)= 478296元

478296 - 465192 = 13104元

由于单价提高 20元,成本增加 13104元


第三次替代损耗率因素:

630 × 730 ×(1+3%)= 473697元

473697 - 478296 = -4599元

由于损耗率下降 1%,成本减少 4599 元


各因素的影响程度之和:

22152 + 13104 - 4599= 30657元



03

成本控制方法


1️⃣ 应用价值工程原理控制工程成本

按价值工程的公式 V=F/C 分析,提高价值的途径有:

① 功能提高,成本不变;

② 功能不变,成本降低;

③ 功能提高,成本降低;

④ 降低辅助功能,大幅度降低成本;

⑤ 成本稍有提高,大大提高功能。

【V为价值系数;F为功能系数;C为成本系数】


💯  例题:

【2018年真题节选】项目部为了完成项目目标责任书的目标成本,采用技术与商务相结合的办法,分别制定了A、B、C三种施工方案:A施工方案成本为4400万元,功能系数为0.34;B施工方案成本为4300万元,功能系数为0.32;C施工方案成本为4200万元,功能系数为0.34。项目部通过开展价值工程工作,确定最终施工方案。

问题:列式计算项目部三种施工方案的成本系数、价值系数(保留小数点后三位),并确定最终采用哪种方案?


✔ 【荣胜教育答案】:

A方案的成本系数

= 4400 ÷ (4400+4300+4200) = 0.341


B方案的成本系数

= 4300 ÷ (4400+4300+4200) = 0.333


C方案的成本系数

=4200 ÷ (4400+4300+4200) = 0.326


A方案价值系数 = 0.34 ÷ 0.341 = 0.997

B方案价值系数 = 0.32 ÷ 0.333 = 0.961

C方案价值系数 = 0.34 ÷ 0.326 = 1.043


因为:1.043>0.997>0.961,所以最终采用C方案。


2️⃣ 应用挣值法控制成本

挣值法又称赢得值法或偏差分析法

挣值法的三个成本值:


已完工作预算成本(BCWP)=已完成工作量×预算单价

计划工作预算成本(BCWS)=计划工作量×预算单价

已完工作实际成本(ACWP)=已完成工作量×实际单价

【牢记字母意思】


a. 成本偏差(CV)= BCWP - ACWP

b. 进度偏差(SV)= BCWP - BCWS

c. 成本绩效指数(CPI)= BCWP / ACWP

d. 进度绩效指数(SPI)= BCWP / BCWS

【BCWP计算都在前,为正值均为“好”的结果】


CV>0,表示成本节支 

CV<0,表示成本超支


SV>0,表示进度提前 

SV<0,表示进度延后


CPI>1,表示成本节支 

CPI<1,表示成本超支


SPI>1,表示进度提前 

SPI<1,表示进度延后


💯  例题:

【练习题】某项目6月底时,对前6个月各个工作进行统计检查。有关情况如下表所示:



问题:

1.计算工作B、C、D、E的已完工作预算成本及6月底该项目的已完工作预算成本。


✔  【荣胜教育答案】:

工作B的已完工作预算成本 :

 300 × 50% = 150万元


工作C的已完工作预算成本 :

 200 × 120% = 240万元


工作D的已完工作预算成本 :

 400 ×100% = 400万元


工作E的已完工作预算成本 :

 500 × 80% = 400万元


因此,6月底本项目的已完工作预算成本=200+150+240+400+400+600=1990万元。


问题:

2.计算本项目6月底成本偏差及进度偏差,并分析成本与进度情况。


✔  【荣胜教育答案】:

本项目6月底计划工作预算成本=2200万元

本项目6月底已完工作实际成本=1970万元


成本偏差=已完工作预算成本-已完工作实际成本=1990-1970=20万元>0,因此成本节支。

进度偏差=已完工作预算成本-计划工作预算成本=1990-2200=-210万元<0,因此进度延误。

来源: 询价无忧网 (www.xunjia51.com ) 仅供交流学习,如有侵权请联系删除。

关注公众号!

百万资料等您来取

免责声明:BBS所有内容均为网友上传,仅供学习交流,如有侵权请通知我们删除。

权益购买